среда, 23 января 2013 г.


На «русской» улице – без перемен

Зеэв Ханин, доктор политологии, главный ученый министерства абсорбции 

В отличие от ситуации по обществу в целом, если мы будем судить по итогам состоявшихся выборов, то противостояние между партиями левого и правого блока продолжается и шаронистский эксперимент по созданию партии широко политического спектра был скорее всего случайным эпизодом новейшей израильской политики. Двухблоковая система сохранилась. Но предположения о том что будет внутри каждого блока создан сильный центр власти, не воплотились в жизнь. Точно также, как в левоцентристском блоке разговоры об общем союзе так и остались пока не более, чем рассуждениями на вольную тему, также и в правом лагере такой центр  силы не появился. Если бы Ликуд-НДИ получили 40 мандатов, они бы создали мощный центр власти вокруг которого формировалось бы правительство. Но этого не произошло. Тем не менее, Ликуд-НДИ имеет больше всего мандатов в кнессете и станет определяющей силой в любой коалиции, в любом правительстве.
В отличие от картины по обществу в целом, картина на «русской» улице иная. «Русская» улица без особых перемен. Exit polls  для русскоязычных израильтян, проведенные в день выборов, когда люди голосовали, выходя из избирательных участков, и проведенные Институтом для новых американцев RINA во главе с Сэмом Клигером, с помощью компании ASK в девяти городах Израиля, с Севера до Юга страны, подтвердил данные, имевшиеся по предварительным опросам. Из примерно 15 мандатво которые НДИ и Ликуд имели по результатам выборов в 2009 году – 10 мандатов НДИ и 4-4.5 Ликуд, из этого количества в 2013 объединенный список получил 12-13 мандатов. Т.е. большая часть и твердого и даже привлеченного электората поддержали этот список.  Один из опросов, который мы видели, показал, что около 60% НДИ собирались поддержать объединенный список, а 35% избирателей «сидели на заборе». В итоге они все поддержали этот объединенный блок, тандем Либерман-Нетаниягу, причем именно в этом порядке, не Нетаниягу-Либерман, Либерман-Нетаниягу, это принципиальный момент. 
Так что практически весь электоральный потенциал НДИ перешел в объединенный список

В тоже время, небольшая часть, около полмандата была потеряна в пользу партии Исраэлим, не прошедшей избирательный барьер, и даже не приблизившейся к электоральному барьеру,  и попросту «сжегшей» эти голоса. Провал партии "Исраэлим" показал еще раз, что нет электоральной ниши для чисто «русской» партии, - то есть, величина такой ниши не более одного мандата, даже при монолитном голосовании за одну партию. Часть этого «русского» мандата пария «Исраэлим» и уничтожила, что в точки зрения интересов «русской» улицы – контрпродуктивно.
«Русский» электорат Ликуда был удержан частично. На заборе там сидело до 40% избирателей 2009 года, в конечном итоге часть из них ушли. По данным  exit polls  RINA-ASK, околок одного мандата оттуда, или чуть больше, получил Еврейский дом, и около одного мандата ушло к Лапиду. В целом Еш Атид имеет около 3 «русских» мандатов, из которых треть - мандат от Лапида-отца,  около мандата отошло от Ликуда, а также – от ха-Тнуа Ливни, у которой осталось менее половины «русского» мандата.
Три-четыре мандата это и отток от правого лагеря в левый, - из которых «русских» один мандат-полтора.  «Русские» голоса в партиях Авода, МЕРЕЦ, Еврейский Дом и ШАС не превышает 4 мандатов, по данным проведенных в день выборов экзитпуллов.

Общий вывод: прогноз который мы сделали в начале кампании, что 70-80% русских не хотят чисто «русскую» или чисто израильскую партию, а хотят «русскую» партию с израильским акцентом НДИ или израильскую партию с русским акцентом Ликуд – полностью подтвержден результатами выборов
На «русской» улице – без особых электоральных перемен в поддержке партий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий