воскресенье, 6 января 2013 г.


Мнение Романа Гуревича


«Операция Ы» президента Переса?

Самая горячая новость минувшей недели: в пятницу вечером в прямом эфире Второго канала Ципи Ливни призвала левоцентристский блок к объединению. По словам лидера партии ха-Тнуа, судьба выборов еще не решена  и можно предотвратить победу правого блока на выборах 22 января.
Для этого, по мнению Ливни, надо объединить усилия партий левоцентристских и левых, прежде всего ха-Тнуа, Авода и Еш Атид. Для левоцентристов возможность создать объединенную силу, блокирующую  Нетаниягу и Либермана, звучит заманчиво. И, уверен, такое объединение соответствует чаяниям довольно большой части электората левого блока. Кроме того, если выборы будут происходить между крупным левым и правым блоками, - это будут более идеологические выборы.
С неизвестным заранее исходом, особенно если верны слухи, приводимые рядом ведущих политических комментаторов, о возможной поддержке президентом Пересом кандидата от объединенного левого блока.
Но давайте подумаем, возможно ли подобное объединение,  что оно может принести, и кому выгодна «операция Ы», начавшаяся в пятницу вечером.

Арифметика.
Простая арифметика показывает, что даже если Авода, ха-Тнуа и Еш Атид объединят силы, то мандатов для формирования правительства у них не хватит. И если верны слухи о том, что президент Перес, якобы, обещал поручить формирование правительства единому кандидату от объединенного левоцентристского блока, то необходимые 61 мандат левоцентристы, даже с помощью МЕРЕЦа и арабов, не наберут.  Предположим, они обратятся за помощью к Еврейскому дому, харедим и ШАС. Но могут ли эти партии поддержать, даже теоретически, левоцентристский союз?  
Думаю, - да, при определенных условиях, могут. В политике из существующих вариантов  часто выбирают  не более приятный, а самый беспроигрышный.  
ШАС уже объявила о том, что поддержит кандидатуру Нетаниягу, но не будем забывать, что политики часто слову своему хозяева, - если надо, слово дали, если ситуация изменилась, - слово взяли назад. В зависимости от обстоятельств. После выборов для того же ШАС и харедим, все будет определять сила блока Ликуд-НДИ  и возможность с выгодой поторговаться. Так что я бы не стал полностью откидывать вероятность того, что ШАС, несмотря на нынешние заверения, вполне может поддержать  кандидата левоцентристов, если у тех будет реальный шанс сформировать правительство и они найдут убедительные, скажем так, для ШАС аргументы...

До или после выборов.
Создание блокирующего союза после выборов – интересная возможность. Если Ливни, Яхимович и Лапид решат вместе вести переговоры с Нетаниягу, и втроем они войдут или не войдут в коалицию, - то тогда Нетаниягу, если он будет формировать коалицию, может оказаться в интересном положении.  Вполне вероятно, перед ним будут две основные опции: создание право-религиозного правительства, или же правительства с левоцентристским блоком, в котором сам он будет в меньшинстве...Но после выборов единый левоцентристский блок условия ставить сможет. Если, конечно, Нетаниягу не сумеет уже сейчас расщепить такой теоретический левоцентристский союз и торпедировать «операцию Ы»...  
А сейчас смысл такого хода не понятен. Разве что – и в самом деле президент пообещал единому левому блоку свою помощь и поручить его кандидату формирование правительства. Это было бы крайне странно, - но живя в Израиле, уже ничему не удивляешься.

Единый левоцентристский блок. Один кандидат и общая позиция.
Если создавать единый блок, то должна быть общая идеология, сплачивающая партии. Одной нелюбви к Нетаниягу и Либерману недостаточно. Экономические программы у Аводы и ха-Тнуа совсем разные. Да и во внешнеполитическом подходе крайняя левизна Яхимович не уживается с заявленными позициями Яира Лапида и Ципи Ливни.  Стало быть, единственный цемент возможного союза, - это стремление скинуть «плохое правительство Нетаниягу». Но что будет потом, после выборов? Тут все зависит, в том числе, и от личных амбиций лидеров партий ха-Тнуа, Еш Атид и Авода.
Шели Яхимович, единственная из левого лагеря (назвать левоцентристом лидера списка, в котором находятся Стаф Шапир, Мирав Михаэли и другие как-то язык не поворачивается), однозначно сказала, что в правительство Нетаниягу она не войдет, но поговорить с Ливни и Лапидом готова. Яир Лапид, в свою очередь, дал понять, что он с удовольствием войдет  в такое правительство. Но поговорить с Ливни и Яхимович – готов. И, наконец, сама Ципи Ливни, которая пока что не сказала однозначно, готова она входить в правительство Нетаниягу или нет.
Важно отметить, что Шели Яхимович считает, что возглавить левый блок должна именно она, как глава наиболее крупной партии центра, а Ципи Ливни, уверена, что это ее прерогатива, поскольку в опросах респонденты считают именно ее наиболее подходящим кандидатом на пост премьер-министра из всех лидеров левоцентристов. А Лапид? Он не стремится возглавить левоцентристский блок, но возникает ощущение, что Яир уже договорился с Нетаниягу о министерском посте в будущем правительстве...

Кому это выгодно.
Удивительным образом сегодня призыв Ливни усиливает... Биньямина Нетаниягу....Во время выборов 2009 года, когда Эяль Арад, руководивший кампейном Кадимы, вышел с лозунгом «Или Ципи, или Биби», это сработало очень эффективно: левоцентристский лагерь фактически самоликвидировался, дабы принести победу Ливни, единому кандидату. На правом фланге этот кампейн также принес свои результаты, - и Ликуд перед выборами поднялся в мандатах, полученных за счет избирателей, пришедших из более мелких партий правого фланга израильской политики.
В 2013 году реальность иная: ни Шели Яхимович,  ни Яир Лапид, ни МЕРЕЦ явно не сойдут с дистанции в пользу Ципи Ливни.
Зато избиратели правого блока, испугавшись «угрозы слева», могут почувствовать, что судьба выборов еще не решена, и вернуться голосовать за наиболее крупную партию Ликуд-НДИ, которая гарантирует формирование правительства кандидатом национального лагеря, а не лидером левоцентристов. Так что появление «левой угрозы» на руку Биньямину Нетаниягу, который, думаю, по максимуму использует эту карту в своей предвыборной кампании.

Картина маслом.
На сегодняшний день свыше 40 % избирателей не решили окончательно за кого голосовать внутри блоков. Это очень значительная сила, и именно за эти голоса и пойдет борьба в оставшиеся две с небольшим недели. Они и определят результат  «операции Ы», которую начала в пятницу вечером в прямом эфире Второго канала ИТВ лидер партии ха-Тнуа Ципи Ливни, - быть может, с подачи президента Израиля Шимона Переса...
И вполне может статься, что именно избиратели Еврейского дома приведут к власти Шели Яхимович или Ципи Ливни. Разумеется, если Яхимович и Ливни смогут усмирить свои амбиции и договориться, да еще и убедят Лапида...Это все на данный момент представляется маловероятным...
Но – израильская политика всегда была богата на неожиданные сюрпризы и повороты...

Комментариев нет:

Отправить комментарий