суббота, 29 декабря 2012 г.

Выпуск 8. О результатах опроса и не только.


Комментарий к опросу сайта NEWSru.co.il "Голосование на выборах в Кнессет 19-созыва"

Роман Гуревич, политтехнолог, Израиль

О результатах опроса и не только

На мой взгляд, результаты данного опроса свидетельствуют лишь о временных тенденциях и о сетевой активности сторонников разных партий, выборка респондентов в данном опросе не является репрезентативной. Обсудим подробнее эти и другие моменты минувшей недели.

Как крайне правые помогают крайне левым

В предновогоднюю неделю тенденции наблюдались в политической жизни смешанные, почти как на бирже. Яростная атака Биньямина Нетаниягу на лидера Еврейского Дома  принесла бумерангом Беннету  некоторую часть голосов, в том числе и «русских» избирателей. Давно и хорошо известно, что чем меньше Нетаниягу говорит во время предвыборной кампании, тем лучше, - тому есть многократные подтверждения. Спокойствие, хладнокровие и стремление избежать лишних личных выпадов, - должны характеризовать политического лидера. К сожалению, у нас это мало кому удается. Последние недели не проходят без резких нападок на Нафтали Беннета со стороны политических конкурентов. Вполне ожидаемо, эти атаки лишь усиливают Беннета и увеличивают его электоральный потенциал. Когда противники лидера Еврейского дома поймут, что лобовыми нападениями они добиваются лишь обратного эффекта, - возможно, им электорально полегчает.
Эффект оттока голосов о блока НДИ-Ликуд к партиям Еврейский дом и к Оцма ле-Исраэль, думаю, носит достаточно временный характер. 
Поясню, почему. 
Тенденция некоторого снижения в опросах электоральной силы блока Ликуд-НДИ радует и партии левоцентристского лагеря, и сторонников крайне правых партий. Наказывая премьера за недостаточно «правое» поведение, часть избирателей объединенного блока, прельстившись эффектом новизны, голосует в опросах за Беннета и Эльдада. Очевидно, что при существующем раскладе победить на выборах ни Беннет, ни лидеры Оцма ле Исраэль все равно не смогут, да и перераспределения мандатов между блоками также не произойдет.
А что может произойти? Теоретически, может случиться так, что стремящиеся к «правизне» избиратели, перекочевывающие из Ликуда-НДИ в Еврейский дом могут доиграться до того, что Ликуд-НДИ получит 32-34 мандата, партия Авода получит свои 18-20 мандатов, и вместе с партиями Лапида и Ливни левоцентристы при поддержке ШАС получат теоретический шанс сформировать правительство.
ШАС уже угрожала, кстати, что поддержат кандидатуру Яхимович....Ведь чем слабее Нетаниягу, - тем проще с ним торговаться...
И, таким образом, стремящиеся к большей правизне избиратели могут парадоксально привести к формированию правительства кандидатом от левого лагеря. В случае с Шели Яхмович, - даже кандидатом от крайне левого лагеря.
Поскольку данный момент вполне очевиден, думаю, что эмоциональная тенденция некоторого оттока голосов к Еврейскому дому, - явление временное, и рискну предположить, что через неделю-две, мы увидим, как блок Ликуд-НДИ возвращается к 37-40 мандатам и больше. По данным некоторых опросов,  сегодня прирост мандатов у Еврейского дома осуществляется не за счет Ликуда, а за счет ослабления списка Оцма ле-Исраэль во главе с Бен-Ари и Эльдадом, но мне кажется, что на данный момент имеет место быть как раз отток голосов от крупного правого блока в пользу мелких партий правого же лагеря. Перераспределение сил внутри правого блока принципиально, поскольку одно дело, если крепкий и стабильный блок Ликуд-Нди выигрывает выборы нок-аутом и получает возможность сформировать правительство без харедим, пригласив к участию в правительстве, в том числе, и левоцентристские сионистские партии, а возможно, и партии харедим, - но делая это с позиции силы, без возможности для ультраортодоксов заниматься политическим шантажом и вымогательством. И совсем другое, - возможный сценарий, при котором чем меньше мандатов у Ликуда-НДИ, - тем больше простора для вымогательства и требований ШАС...
Незначительные перемещения мандатов наблюдаются и в левоцентристском лагере. По части опросов, партия Авода теряет два мандата, которые подбирают Еш атид  и Кадима. И Кадима, таким образом, получает возможность преодолеть электоральный барьер. Но принципиальных изменений внутренние перераспределения мандатов внутри левого между Еш Атид, Аводой и ха-Тнуа в соотношение сил между блоками не несут, да и мало шансов на то, что кто-либо из кандидатов этого блока сможет догнать лидера Аводы.

Еще раз подчеркну, что если мы говорим о цифрах, полученных в результате данного опроса, то они могут показывать лишь тенденцию, и степень сетевой активности сторонников той или иной партии, не более того. Не репрезентативная выборка проведенного опроса ни в коей мере не отражает реальных цифр поддержки. Тенденции на данный момент, - да, вероятно. 
Но сами цифры, полученные в результате этого опроса - на мой взгляд, далеки от реальной картины, и показывают, что именно к этому опрос был проявлен повышенный интерес сторонниками некоторых партий, - что было замечено по сетевой активности в социальных сетях. Это и сделало выборку участников проведенного опроса не репрезентативной.

Дополнительный интересный момент, не связанный с этим опросом: политтехнологи левоцентристского лагеря, с одной стороны, повели массированную личную атаку на лидера НДИ Авигдора Либермана, в связи с его «нескончаемым делом», а с другой, - пытаются «скрыть» и самого Либермана, и позицию партии НДИ по различным принципиальным моментам. Один из примеров: по вопросу о воинском призыве известно, что позиции лидеров блока Ликуд-НДИ существенно расходятся. И если Нетаниягу подвергся жесткой критике за «заматывание» закона о всеобщем призыве, то закон НДИ об обязательном призыве всех граждан с 18 лет и равенстве всех перед законом, нашел в обществе широкую поддержку.
Для партии НДИ, как сообщают, это один из принципиальных моментов и сейчас, по которому партнерам по блоку Ликуд-НДИ придется договариваться, так как позиции партий НДИ и Ликуда здесь не совпадают. Но при обсуждении вопроса о всеобщем призыве политтехнологи левого фланга «не замечают» лидера партии НДИ, сосредоточивая  огонь критики на лидере блока Биньямине Нетаниягу, и его действиях, «забыв» о законе НДИ и позиции этой партии, объясняя это тем, что теперь Либерман второй номер в объединенном списке, и, тем самым, навязывая лидеру НДИ позицию Нетаниягу...

Акула и золотые рыбки

Известного политического обозревателя Ханаана Кристаля, человека авторитетного и профессионального, спросили, как он оценивает присоединение к партии Ципи Ливни сбежавшего из Аводы Амира Переца. Ханаан ненадолго задумался, а потом ответил: «Это мне напоминает ситуацию, когда в аквариум с двумя золотыми рыбками запустили акулу»...Под двумя золотыми рыбками имелись в виду Ливни и Мицна, с чистыми руками-плавниками, а вот зато Перец, неожиданно ставший третьим в этой компании, очень напоминает опасного хищника с большими зубами...Уже сейчас появились первые сигналы о том, что Перец оттесняет людей Ливни от ключевых постов в партии. Зачем после трех лет борьбы с Мофазом Ципи Ливни надо было снова наступать на похожие грабли? Сложно сказать. Но пока – развитие сюжета огорчает людей, хорошо относящихся к Ливни и надеющихся (все еще) что она сможет принести перемены. А, возможно, и усилить сионистское правительство после выборов...Если, конечно, партия ха-Тнуа останется партией Ципи Ливни, а не превратится в партию бывшего главы Профсоюза Амира Переца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий