суббота, 8 декабря 2012 г.

Выпуск 5. 08 декабря 2012 года. Мнение Романа Гуревича

Комментарий к опросу сайта NEWSru.co.il "Голосование на выборах в Кнессет 19-созыва"

Роман Гуревич, политтехнолог, Израиль


Бей своих, чтобы чужие боялись


Нынешняя предвыборная кампания стала рекордсменом по числу политических сенсаций, неожиданных союзов и удивительной потерии ориентации.
До оглашения списков наблюдалась однозначная тенденция: представители правоцентристского блока объявили об объединении списков Ликуда и НДИ, в тоже время левоцентристский блок, после окончательного определения состава участников, увлеченно занимался борьбой внутри одного, идеологически более или менее близкого, лагеря. Причем представители партий «Еш Атид», «Тнуа» и «Авода» не тратили время и силы на критику премьер-министра Нетаниягу, а целенаправленно и беспощадно топили лидеров внутри своего же блока.
«Бей своих, чтобы чужие боялись!», - этот лозунг вполне характеризовал действия левоцентристких партий за последнюю неделю.
Быть может, личные амбиции лидеров этого политического фланга, победили понимание необходимости создания сильного единого блока слева и в центре, который мог бы попытаться противостоять объединенному правому блоку. Ведь в случае появления мощного левоцентристского блока результат выборов уже мог бы быть иным, а не безусловной победой блока Ликуд-НДИ, как это кажется на данный момент.
Не исключено, что жесточайший прессинг и резкая критика лидеров левого центра в адрес друг друга была одним из средств оказать давление и добиться-таки слияния партий в единый блок до подачи списков, - но этого не произошло.
И теперь, когда списки определены, лидеры левоцентристского блока должны решить, сконцентрировать ли усилия на борьбе против своих политических конкурентов с правой стороны политической карты, или же продолжить внутренние баталии, которые никоим образом не повлияют на соотношение сил между блоками, но позволят добиться перераспределения мандатов внутри раздробленного левоцентристского блока.  
Рискну предположить, что внутреннее перераспределение мандатов не будет иметь сколько-нибудь значительный характер, и в треугольнике страстей партий «Авода», «Еш Атид» и «Тнуа» из партии в партию перекочуют от силы 2-4 мандата.
Для блока Ликуд – НДИ опрос подчеркивает крайне любоптную тенденцию: большая часть избирателей не сомневается в победе премьер-министра Нетаниягу на следующих выборах, но при этом, согласно данным опроса, большинство респондентов не верят в то, что Нетаниягу сформирует правительство без харедим. Интересно, что участники опроса больше всего не хотят видеть в кнессете арабские партии, а затем, - партии харедим и крайне левые. После операции «Облачный столб» наметился небольшой отток избирателей от блока Ликуд – НДИ, в основном в сторону более правых партий. В ближайшие недели эта ситуация, думаю, нивелируется, также, как это произошло и четыре года назад, после окончания операции «Литой свинец», когда после окончания боевых действий в Газе популярность Кадимы резко упала в пользу более правых партий, но постепенно возросла до «довоенного» уровня, а затем и переросла этот показатель.
Тут весь вопрос в том, как будет построена предвыборная кампания правого блока, который, на мой взгляд, имеет уникальную возможность победив на выборах, создать стабильное сионистское правительство без шантажа партий харедим.
Появление «русской» партии «Исраэлим» в последний день регистрации списков, точнее, - в последние минуты регистрации, добавит, вне всякого сомнения, красок в наши и без того не скучные политические будни.
Любопытно, что процент респондентов, поддержавших новую «русскую» партию, чуть меньше сторонников партии «Тнуа», зато существенно превышает количество проголосовавших за партию «Еш атид». Согласно данным опроса, около одного «русского» мандата партия «Исраэлим» может получить, что не позволит преодолеть электоральный барьер.
Крайне сомнительно, чтобы партия не имеющая подготовленной инфраструктуры смогла за менее, чем полтора месяца до выборов существенно набрать обороты и довести свою, чисто «русскую», электоральную поддержку до трех мандатов, - но время покажет.
В завершении отмечу лишь, что многие респонденты проведенного опроса отметили, что они не хотели бы видеть в кнессете партию «пиратов».
А жаль. Если уж веселиться, - так по полной программе, и «пираты», думаю, нам бы на этих выборах совсем не помешали...

Комментариев нет:

Отправить комментарий