суббота, 15 декабря 2012 г.

Выпуск 6. 16 декабря 2012 года. Мнение Романа Гуревича

Комментарий к опросу сайта NEWSru.co.il "Обвинения Либерману"

Роман Гуревич, политтехнолог, Израиль


Сбившаяся повязка Фемиды или оценка "отвратительно" работе прокуратуры


Всякий раз, «дело Либермана» оказывается в центре общественного внимания перед выборами. В 2009 году менее чем за месяц до проведения парламентских выборов, полиция произвела аресты в окружении лидера НДИ.  Полиция утверждала, что задержания эти ни в коей мере с выборами не связаны, - просто именно за три недели до выборов появилась такая  насущная необходимость. Четыре года – тишина. И вновь, за месяц перед выборами, - крутой вираж.  
Подобные временные совпадения раз за разом, - вызывают недоумение у респондентов и отношение к подобного рода случайностям у участников опроса есть: свыше семидесяти процентов опрошенных уверены в том, что действия юридического советника политически мотивированы.
В нынешней предвыборной кампании партии правоцентристские предпочитают сфокусированы на проблемах в сфере безопасности, а партии левоцентристские, в основном, стараются перевести дискуссию в сферу экономически-социальную.
Перед лидером партии Авода Шели Яхимович стоит довольно деликатная задача, - ей надо заявить свою политическую позицию, чего требуют и конкуренты, и сподвижники, но при этом, - не испортить себе электоральную базу и шансы войти в будущее правительство, (которое, судя по опросам) будет формировать Биньямин Нетаниягу. Магическое слово «центр» и электоральный вес этого востребованного политического района, заставляют Яхимович маскировать откровенно «левый»  характер списка Аводы, чтобы не отпугнуть «центристов».
А тут, - предвыборный подарок, и возможность занять в «деле Либермана» жесткую позицию с требованием уволить министра иностранных дел. И, тем самым фактически заменить или замаскировать, отсутствие (или наличие нежелательной для центра) политической программы. В партии Тнуа ситуация схожая: избиратели любят «чистоту рук», поэтому и здесь перенос акцента предвыборной кампании на личный аспект – против лидера партии НДИ, являлся вполне беспроигрышной картой для привлечения симпатий электората.
Отметим, что авторитетные специалисты в области юриспруденции дали однозначное заключение, что после закрытия «основного» дела, и предъявления обвинения по «делу посла», министр иностранных дел был не обязан уходить в отставку с занимаемого поста.
Более восьмидесяти процентов респондентов опроса ответили, что Авигдор Либерман не должен уходить в отставку (на момент проведения опроса еще не было известно о том, что лидер НДИ решил уволиться с поста министра).
Причина заключается в убежденности респондентов в политической мотивированности действий юридического советника правительства.
Выборы сегодня, в значительной степени, - индивидуальны. И кампания на противопоставлении политиков с желаемыми и с «неприглядными» качествами может быть весьма эффективной. Так, в 2009 году кампейн «Или Биби, или Ципи», - была построен на этом.
Посвятить месяц перед выборами борьбе за чистоту рядов и индивидуальному кампейну против лидера НДИ, был электорально соблазнительный шаг для левоцентристских партий. По оценкам специалистов, такая кампания могла бы помочь привлечь к голосованию значительную часть левоцентристского пассивного электората. Кроме того, это могло бы привести к некоторому перераспределению мандатов внутри левоцентристского блока.
Гневные требования к лидеру НДИ уйти в отставку появились через считанные минуты после опубликования решения юридического советника.  "Авода", не замеченная в заявлении позиции партии по различным значимым проблемам, отметила, что Авигдор Либерман совершил "чрезвычайно тяжкие преступления и обязан уйти" (несмотря на закрытое основное дело и заключение юристов). Похожего мнения придерживаются председатель партии "Еш атид" и лидер партии Тнуа, - причем их совершенно не смущает тот факт, что юридический советник правительства принял решение закрыть основное дело, а обвинение по «делу посла», - будет передано в суд.
И именно суд, а не политические конкуренты, решит обоснованность  значительно поубавившихся обвинений.
Левоцентристский блок начал атаку на министра иностранных дел.
А Авигдор Либерман всех удивил: несмотря на рекомендации юристов, он принял решение уйти в отставку с министерского поста, чтобы без помех максимально быстро закончить борьбу за свое доброе имя, и завершить эту безмерно затянувшуюся на шестнадцать лет историю. Почти половина респондентов опроса уверены, что лидеру НДИ удастся добиться полного оправдания и снятия всех обвинений.
Решение об отставке было выбило почву из-под еще не начавшихся кампейнов с требованием отставки, и, более того, привлекло к нему симпатии части электората, уверенного в политической мотивированности действий юридического советника, - данная тенденция также нашла отражение в проведенном опросе.
В свое время прокуратура добилась ухода с поста премьер-министра Эхуда Ольмерта, которого затем суд оправдал. 
И которого, кстати, политики, гневно выступающие сейчас за чистоту политических рядов, прочили на роль спасителя-объединителя левоцентристского лагеря.
Ариэль Шарон, несмотря на выдвинутые обвинения, остался премьер-министром, но старика довели до инсульта. Хаим Рамон, планировавший реформу юридической системы, - был остановлен поцелуем в упор...
Политизация процессов в нашем обществе лишает доверия к политическим и юридическим институтам. 
Заслуживает отдельного внимания разговор о действиях прокуратуры, занимавшейся расследованием на протяжении шестнадцати лет. Оценки «отвратительно» и «плохо» действиям прокуратуры в этом деле поставили свыше 80 % опрошенных.
Фемида обязана быть с завязанными глазами. Но создается впечатление, что в Израиле у богини правосудия, то ли повязка с глаз спадает, то ли на одну из чаш весов Фемиды легко спорхнул чей-то избирательный бюллетень...
Основной вывод опроса в том, что у значительной части респондентов есть четкое ощущение, что действия прокуратуры зависят не только от профессиональных, но и от политически мотивированных соображений, а электоральная поддержка НДИ в результате такой «необъективности», судя по ответам респондентов, - увеличилась.

Комментариев нет:

Отправить комментарий