понедельник, 19 ноября 2012 г.

Выпуск 4. 19 ноября 2012 года. Мнение Меира Эльрана


Меир Эльран, институт исследования проблем национальной безопасности, бывший заместитель командира военной разведки АМАН, бригадный генерал запаса.

Наземная операция больше нужна палестинцам, чем Израилю

Данные, полученные в результате опроса русскоязычных израильтян - читателей сайта не сильно отличаются от данных, которые мы получаем во всем израильском обществе. В обществе существует практически всеобъемлющая поддержка операции "Облачный столп". Быть может, "русские" в среднем занимают более жесткую позицию, но это не сильно отличается от настроений во всем обществе. Многие считают, что арабы понимают только силу, - а русскоязычные израильтяне, видимо, особенно в этом убеждены. В чем-то это так.

Я считаю, что операция "Облачный столп" в нынешней фазе совершенно оправдана и справедлива. Другой вопрос - разовьется ли эта операция ЦАХАЛа в наземную операцию. То, что происходит сейчас, - справедливо и верно. Даже ребенка в хорошей семье надо иногда наказывать и ставить в угол, чтобы привести в чувство, и напомнить, кто в доме хозяин и чтобы уважал и слушался родителей.
И уж подавно ХАМАСу надо периодически жестко напоминать с кем они имеют дело и вправлять мозги.

Если же говорить о наземной операции, - думаю, что вреда она нам принесет больше, нежели пользы. Наша задача, - прекратить обстрелы городов, укрепить силу устрашения ЦАХАЛа. Мы хотим от ХАМАСа две вещи: во-первых, чтобы они сами прекратили обстрелы Израиля, и, во-вторых, - чтобы не позволяли никаким другим формированиям и группировкам стрелять по Израилю и контролировали бы ситуацию в Газе. Это верная и профессионально достижимая цель.
Для достижения этой цели не надо производить никаких наземных операций. Нет нужды захватывать Филадельфийский коридор, вводить войска для частичной или полной оккупации Газы.

Войдя в Газу, мы будем вынуждены оставаться там, и завязнем, чтобы сохранить достигнутые результаты. Я категорически против любого длительного нахождения в ЦАХАЛа в Газе, и убежден, что это совершенно не в наших интересах. Мы там будем постоянно кровоточить. 
ХАМАС сейчас получил болезненный удар, как бы они не кричали и не бахвалились, - боятся они больше, чем до начала операции. И будут получать удары каждый раз, когда посмеют поднять голову. Если же мы войдем в Газу, это лишь обрадует террористов, - это даст им мотивацию для более активных действий против ЦАХАЛ, превратит их в героев, противостоящих мощной армии, вызовет к ним симпатии... В настоящий момент, наземная операция  выгодна палестинцам больше, чем нам.

После ударов, которые получил ХАМАС в ходе "Облачного столпа", надо суметь добиться от египтян серьезных и реальных гарантий продолжительного сохранения тишины. Это может дать нам то, что мы ищем, - прекращение обстрелов на длительный срок, и усиление силы устрашения ЦАХАЛа.

От Египта сегодня можно получить такие гарантии, в силу нескольких причин: египтяне заинтересованы в спокойствии на границе с Израилем и с Газой. Им совершенно не нужно в дополнение к своим внутренним проблемам иметь еще и напряженность на границе с нами. Кроме того, если Египет выступит гарантом мира и прекращения огня, которые будут соблюдаться, - это усилит позиции Египта среди лидеров арабского мира и  в международном сообществе. С одной стороны, они покажут, что заботятся о своих "палестинских братьях", а, с другой, проявят себя, как ответственные лидеры. Дополнительный и очень весомый фактор - это финансовая поддержка Египта со стороны США, а также экономические отношения с другими странами, в которых Египет жизненно заинтересован. 

1 комментарий:

  1. Кое что толковое он пишет, но боится сказать главное: Вообще все войны Израиля шли на пользу врагам Израиля, так как нельзя ни строить ни стрелять, пока мы не сделаем Израиль законным суверенным государством. Для этого мощный ум нужен, а умных вы ненавидите. Вы всегда поддерживаете кретинов, которые делают Израиль НЕсуверенным и НЕзаконным: http://facebook.com/note.php?note_id=524533940908957

    Yosef Yakov-Lev, CEO,
    New York Middle East Institute – www.NYMEI.org

    ОтветитьУдалить