понедельник, 12 ноября 2012 г.

Выпуск 3. 12 ноября 2012. Мнение Якова Кедми

Комментарий к опросу сайта NEWSru.co.il  "Боевые действия против террористов в Газе"


Яков Кедмибывший руководитель спецслужбы «Натив», окончил колледж национальной безопасности при генеральном штабе ЦАХАЛа

Взять под полный контроль Филадельфийский коридор

Полученные ответы на вопросы важны в  качестве индикатора того, что чувствует население. Но важно понимать, что как рекомендация для тех или иных действий, - эти ответы не могут являться основанием, поскольку давали их не специалисты, не владеющие всей полнотой информации.
Относительно решения проблемы в Газе – ЦАХАЛ не решает проблем, проблемы никогда не решает армия. Решать проблемы - дело правительства. ЦАХАЛ, как и любая армия, - один из инструментов и должен выполнить любую поставленную задачу.
Вопрос в том, что, собственно, может сделать правительство?
По оценкам военной разведки и службы Общей безопасности ШАБАК, которые обязаны дать информацию и просчитать возможные риски и варианты развития событий в Газе, - так вот, по их оценкам, ликвидировать ХАМАС в Газе можно лишь в том случае если ЦАХАЛ полностью оккупирует сектор Газа на срок от полугода и больше. Такой срок даст армии возможность для полной зачистки. Если правительство сможет обеспечить такое вхождение в сектор Газа и полную оккупацию на необходимый срок, - тогда армия сможет уничтожить ХАМАС. Если на меньший срок, - то нет, задачу выполнить будет невозможно, - отлавливать террористов среди полутора миллионов населения…
Сможет ли Израиль позволить себе оккупировать на полгода Газу, взяв на себя все сопряженные с этим моменты, - полностью кормить арабское население сектора, и вдобавок противостоять огромному международному давлению. Еще один очень важный и болезненный момент, - наши потери…
ХАМАС был создан в Газе при нашей оккупации, там находился ЦАХАЛ, производство касамов и обстрелы ими еврейских поселений, тоже начались во время израильского контроля над Газой. И постоянные постоянно были потери среди наших военнослужащих при оккупации Газы тоже надо учитывать…
Политики обязаны учитывать все эти моменты.
Политическая оценка такова, что политическое руководство, причем любое, не может обеспечить армии условий для продолжительной оккупации Газы, на срок, необходимый для ликвидации Хамаса и других террористических организаций. И если мы войдем – то время нахождения ЦАХАЛ в секторе будет ограниченно днями или неделями
Мы попробовали в 1956 году поступить, не считаясь с международным положением и тогда, 7 ноября 1956, Бен-Гурион заявил войскам в Синае о третьем Израильском царстве…А через пару дней заявил, под давлением США об отступлении из Синая.
Да, Израиль зависит политически, экономически и в военной области, - от США, да и немало и от международного сообщества.
А если у ЦАХАЛ не будет достаточно времени для проведения зачистки, то тогда какой смысл захватывать весь сектор Газы?
Реально, было бы, думаю, нанести сильный удар, а потом установить какое то временное перемирие с ХАМАСом. Как и было раньше. Если мы проводим точечные ликвидации террористов, ли вторгаемся на территорию Газы, то надо понимать, что в ответ будут обстрелы.
Если же будет операция такая, как «Литой свинец», то в конечном итоге это ни к чему не приведет. Убьем мы 500 или 700 боевиков – ну и что? Это их не пугает, цена человеческой жизни там - никакая…
Есть то, что необходимо было сделать, но никто этого не делал, - ни Шарон, когда ушел из Газы, ни во время «Литого свинца». Надо взять под полный контроль Филадельфийский коридор. И полностью контролировать поставку полностью всего, что идет в сектор Газа через Египет. При этом - отменить блокаду товаров. Этот идиотизм с продуктовой блокадой был придуман под руководством бывшего премьера Ольмерта и Мофаза. Умники из Министерства обороны и Генштаба верили, что без кинзы и крембо, население взбунтуется, и грудью пойдя на пулемёты Хамаса сметёт их власть. И Гилад Шалита отдадут. 
В "Литом свинце" мы сделали самую большую ошибку – не взяли под контроль поставки оружия через Филадельфийский коридор, но зато продукты, кинзу, шоколад и макароны продолжали запрещать поставлять. Толку было ноль, а со всем миром отношения испортили. Только после глупости с "Марморой" сняли большую часть ограничений на ввоз товаров в Газу...
А то - шоколад в сектор Газа поставлять запретили, а оружие продолжало свободно поступать по туннелям Филадельфийского коридора. Там же автострады проложены подземные под Филадельфийским коридором, всего более 500 туннелей. Египтяне в последнее время разрушили 50-70 туннелей, а толку-то. Там магистрали по которым идут автомобили, тракторы, ракеты…
Пару дней назад Израиль обстреливали уже не только «касамами», а ракетами «град». Часть оружия с ливийских складов уже в Газе.
Под контроль надо было взять ввоз оружия, и не мешать ввозу продовольствия…А мы сделали ровно наоборот.
Сейчас целесообразно провести наземную операцию. Нанести мощный удар. Овладеть Филадельфийским коридором, разрушить все, что есть и взять под полный контроль поставки и проход в сектор Газа. Пресечь полностью контрабанду оружия через туннели и передвижения террористов. Тогда у террористов быстро закончатся ракеты и боеприпасы…Вот тогда террористы не будут гулять по Синаю и договариваться о терактах, а потом возвращаться к себе домой в Газу….
Будет сейчас наземная операция или нет – это дело случая. 
Если не дай Б-г, ракета попадет в школу или, например, в электростанцию в Ашкелоне, - тогда мы будем вынуждены провести операцию. 
Наземная операция будет проведена, - рано или поздно. 
Вопрос – будут ли поставлены перед ЦАХАЛ на этот раз верные цели и задачи, или мы снова наступим на те же грабли, на которые уже не раз наступали…

Комментариев нет:

Отправить комментарий