Что означает и какие последствия может иметь объединение предвыборных списков партий НДИ и Ликуд?

Мнение эксперта

Зеэв Ханинглавный ученый министерства абсорбции, доктор политологии, Израиль.

Однозначное большинство в парламенте

На мой взгляд, объединение предвыборных списков партий означает несколько моментов. Первое. Это некий этап на пути трансформации политической системы, преодоление имевшей место попытки построить одну крупную партию центра, попытки, которая провалилась, и возвращение к прежней двухпартийной системе.
Возвращение к двухпартийной системе, - но не совсем. Прежде любая партия, неважно слева или справа, не могла получить больше четверти мандатов в кнессете, и, следовательно, после выборов оказывалась в меньшинстве в любой коалиции и попадала в зависимость от давления мелких коалиционных партнеров.
После объединения списков партий Наш Дом Израиль и Ликуд, впервые за 14-15 лет имеет место политический блок, который может получить не относительное, а однозначное большинство в парламенте. Первый номер объединенного списка становится премьер- министром, и это не вызывает сомнений ни у кого….В таком случае премьер-министр формирует коалицию с позиции силы, а не с позиции слабости.

Второй момент – это, на мой взгляд, то, что партия НДИ реализует главную цель,  поставленную лидером партии Авигдором Либерманом, -  выйти за рамки русскоязычной общины. Разумеется, большинство избирателей этой партии по-прежнему будет составлять русскоязычный электорат, но она уже становится не «русской» партией с израильским акцентом, а превращается в общеизризраильскую партию, многие избиратели которой по историческим причинам говорят на русском языке. Авигдор Либерман получает статус общенационального лидера, - и по названию, и по самодекларации, и де-факто.

Есть еще один принципиально важный момент. Перед обеими партиями, объединившими списки, стоит сложная задача - не растерять часть своих избирателей.
Для Ликуда такая «группа риска» – это часть твердого ядра правого фланга партии, которые могут в новой ситуации предпочесть голосовать за более правые списки, а также часть социального лобби,  которые могут проголосовать за ШАС или за новый Шинуй, партию Яира Лапида.
Относительно избирателей НДИ – тут у Либермана и его команды стоит непростая задача не допустить отхода избирателей центра и левого фланга, которые ранее были в Исраэль ба Алия, потом в Шинуе, - эта чсть электората может потениацально уйти к Лапиду.  На то, что удастся такой отток предотвратить, - шанс довольно большой.