понедельник, 12 ноября 2012 г.

Выпуск 3. 12 ноября 2012. Мнение Романа Гуревича

Комментарий к опросу сайта NEWSru.co.il 

"Боевые действия против террористов в Газе" 

Роман Гуревич
политтехнолог: 


Все меньше израильтян верят, что правительство 

решится на  "Литой свинец-2" 

Большая часть израильтян не верит в то, что будет проведена операция «Литой свинец 2» до выборов. Если премьер-министр Нетаниягу проведет такую операцию, - то скажут, что он занимается предвыборной агитацией, если же он ее не проведет, - то скажут, что он бросил на произвол судьбы жителей Юга…
Аморально и не допустимо считать, что вопрос безопасности граждан страны может быть частью циничной политической игры. 
Вопросы безопасности и выборы не могут и не должны ни в коей мере быть связаны. 
Начать подобную акцию, - это просто, народ требует действий и мощного удара по террористам, и сперва большинство израильтян эту операцию поддержит. Начать просто. Сложно будет наземную операцию в Газе закончить. 
Маловероятно, что ЦАХАЛ сможет физически уничтожить всю инфраструктуру ХАМАСа в секторе, а любое иное окончание операции – повлечет массовое недовольство действиями правительства… 
Важно помнить, что если ЦАХАЛ войдет в густонаселенные районы сектора, не исключены и потери с нашей стороны. 
Поэтому, если и говорить об общественном резонансе подобной операции, то он скорее против правительства, отдающего подобный приказ. Вспомним опыт предыдущего правительства и операции «Литой свинец». После начала предвыборной гонки Ликуд существенно опережал Кадиму в опросах общественного мнения(тогда Кадима была партией власти). 
Постепенно разница в мандатах сокращалась, Кадима догоняла Ликуд. Однако после проведения операции «Литой свинец» вновь открылся значительный разрыв в мандатах в пользу Ликуда. Объяснить это, думаю, можно тем, что для большинства израильтян показалось неудовлетворительным окончание военной операции без полного уничтожения инфраструктуры ХАМАСа и без освобождения Гилада Шалита.
Так или иначе, - после окончания военной операции в Газе разрыв между Ликудом и Кадимой увеличился в пользу Ликуда, люди были недовольны правительством, проведшим не завершившуюся успешно, по их мнению, операцию. А затем, спустя недолгое время после окончания боевых действий, разрыв начал стремительно сокращаться и в итоге Кадима даже обошла Ликуд по числу полученных мандатов.
Полностью уничтожить ХАМАС в результате краткосрочной наземной операции вряд ли реально. Думаю, маловероятно, что правительство решится на такую операцию, даже без всякой связи с приближающимися выборами. Повлиять на решение о начале операции может, если, не дай Б-г произойдет, трагедия в результате обстрелов.
Это подтверждают и данные опроса, - все меньше израильтян верят в то, что правительство решится на «Литой свинец 2».
Важный и тревожный, на мой взгляд, момент в данных опроса, - то, что количество людей, проживающих в зоне обстрела, и полагающих, что они могут оказаться вскоре в зоне обстрела, и колеблющихся при ответе на данный вопрос – значительно больше людей, уверенно говорящих о том, что они не проживают, и в ближайшее время не окажутся в зоне обстрелов в ближайшее время…
Этот показатель говорит  о том, насколько подорвано чувство безопасности граждан нашей страны. И насколько важно вернуть силу устрашения ЦАХАЛу и уверенности в завтрашнем дне гражданам страны. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий