суббота, 4 мая 2013 г.


Разделение блока Ликуд-НДИ, успех пиара Лапида и поддержка реформы системы власти


Роман Гуревич, эксперт Международного центра "Импакт"


Комментарий к опросу на сайте НЬЮЗРУ


Прежде всего, пока на мой взгляд, рановато проводить опросы, - и по популярности партий, и по действиям тех или иных политиков на министерских постах, - у людей еще не было время как-то проявить себя в работе.
Но опросы, штука «жареная», всегда привлекающая внимание читателей, и если уж газета Глобс провела опрос, то важно посмотреть и на ситуацию на «русской» улице Израиля.
На «русской» улице опросных сенсаций, как в Глобсе, нет, но тенденции наблюдаются довольно интересные, отчасти схожие с данными опроса общеизраильской аудитории.
Партия Еш Атид среди респондентов проведенного на сайте НЬЮЗРУ опроса по электоральнной силе не догнала блок Ликуд-НДИ, но существенно «подросла» и претендует примерно на треть голосв русскоязычных респондентов. Если сегодня совместная сила в мандатах Еш атид и Еврейского дома (19+12) равна по силе блоку Ликуд-НДИ (31 Мандат), то по данным опроса блок партий Лапида и Беннета получил больше голосов, нежели объединенный блок Ликуд-НДИ.
Чем это объясняется, если никакой реальной работы за время начала парламентской сессии ни одна партия сделать еще не успела?
Дело, как мне кажется, в продолжении активной и эффектной пиар кампании Лапида и после выборов, - и при формировании правительства, и уже сейчас, после начала работы кнессета. «Русским» наверняка импонирует то, что Лапид ультимативно добился отправки партий ультраортодоксов в оппозицию, сокращения количества министров, да и сейчас красиво переругивается с депутатами-харедим при каждом удобном случае.
Интересный момент: по отдельности партии НДИ и Ликуд получали бы значительно больше мандатов среди респондентов, нежели объединенный список этих партий. Причем если бы эти партии принимали участие в выборах раздельно, то в таком случае по нескольку процентов избирателей перешли бы в НДИ из сторонников Еш Атид и Еврейского дома.
Это подтверждает тот факт,  что многие «русские», которые готовы голосовать за лидера НДИ Авигдора Либермана не хотят отдавать голоса председателю Ликуда Биньямину Нетаниягу.
Любопытно также, что если в случае объединенного блока Ликуд-НДИ сложение результатов в опросе Еврейского дома и Еш Атид давало бы больше электоральной силы этим партиям, то зато при раздельном участии в выборах списков Ликуд и НДИ суммарно проголосовали бы за эти партии больше респондентов опроса, нежели за Еш атид и Еврейский дом вместе взятые.
Другие партии левоцентристского блока, - Авода и Тнуа практически не имеют  «русских» голосов респондентов.
Оценка деятельности министров, выражает на данном этапе, скорее, эмоциональное отношение респондентов к личности тех или иных политиков.  Прошло еще слишком мало времени, как мне кажется, чтобы судить о сделанном или не сделанном тем или иным министром.
К примеру, что успел сделать Лапид на посту министра финансов? Лидер списка Еш Атид в предвыборный период упрекал правительство Нетаниягу в излишних тратах государственных средств и в непомерно раздутом дефиците госбюджета. Хотя в чем в чем, а в расточительстве Нетаниягу и Штайница упрекнуть было никак нельзя. После выборов и назначения на пост министра финансов, Лапид пришел в министерство, увидел, ужаснулся. Сказал, что такого гигантского дефицита он никак не ожидал и ситуацию надо срочно исправлять. Для этого, по словам Лапида, надо будет пойти на болезненные сокращения, но зато – через пару лет всем гражданам страны жить станет лучше.
Вскоре после этого министр финансов Лапид вышел с беспрецедентным предложением увеличить дефицит государственного бюджета до 50 миллиардов шекелей, полностью опровергнув свои собственные заявления. А неприятные сокращения, - отложить на потом.
И выходит, - министр финаносв Лапид с одной стороны, предложил увеличить ту самую долговую яму, в которую сваливается страна. Наверно, поэтому свыше трети респондентов опроса заявили о том, что они недовольны деятельностью Лапида на посту министра финансов.  А с другой, - Яир Лапид, чтобы никого не нервировать, предложил воздержаться пока от непопулярных мер и болезненных сокращений, решение проблемы отложить, зато уделить силы эффектным перепалкам с харедим в кнессете. Наверно, поэтому почти 28% респондентов сказали, что им нравится деятельность министра финансов.
Мне кажется, что оценивать результаты действий министров, и министра финансов, и других, - можно будет спустя несколько лет, и даже, быть может, месяцев, когда станет понятно, что именно они сделали, и чего не сделали, и что принесли эти реформы (или их отсутствие) гражданам страны.
А пока, - действий реальных не наблюдается, зато продолжающийся эффектный пиар шоумена Яира Лапида приносит Еш Атид очки в глазах избирателей.
Респонденты опроса также высказались однозначно в поддержку законопроекта партии НДИ о реформе системы власти, предусматривающей повышение электорального барьера, снижение количества министров и заместителей министров, изменение системы финансирования партий и изменение порядка подачи вотума недоверия правительству, - около 70% опрошенных заявили о своей поддержке законопроекта, в то время как против высказались лишь около 14 %.
В целом опрос говорит о желании значительной части респондентов видеть раздельные списки партий НДИ и Ликуд на парламентских выборах, показывает успех проведенных после выборов пиар-акций Яира Лапида, отражает симпатии к тем или иным политикам и однозначно говорит о поддержке «русскими» сторонниками разных партий законопроекта о реформе системы власти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий