суббота, 13 апреля 2013 г.

Комментарий к результатам опроса на сайте  NEWSRU

http://newsru.co.il/israel/11apr2013/index_patriot_102.html


Патриотизм реалистов
Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя. Сенека
 Роман Гуревич

Подавляющее большинство, почти девяносто процентов опрошенных, считают себя патриотами нашего маленького Израиля, причем около двух третей ответили на этот вопрос утвердительно в самой категоричной форме. Хотя большое видится на расстоянии, и любить Израиль гораздо проще, проживая, скажем, на Манхеттене или в центре Москвы, но подавляющее большинство респондентов патриотов проживают как раз здесь, что заслуживает уважения.
Любопытно, - с каждым годом вижу все меньше автомобилей с вывешенными флагами Израиля в День Независимости. Это показывает и результат опроса. Почему далеко не каждый, считающий себя патриотом Израиля, вывешивает флаг? Думаю, люди искренне уверены, что любовь к родине не определяется наличием флажка на автомобиле, и потому не считают обязательным наглядно демонстрировать свою любовь к отечеству. Опять же – пара флажков, это шекелей двадцать, деньги не лишние. Да и снять флажки с машины могут вечером на парковке. Так что многие респонденты, искренне любящие Израиль, с флажками предпочитают не заморачиваться. И автомобилей с сине-белыми маленькими флагами с каждым годом становится на дорогах меньше. Это вполне понятно. Но – жаль.
Примерно половина респондентов  включая самых яростных патриотов  задумывались об отъезде из Израиля. И это верно. Людям свойственно думать, и если решение оставаться в стране является результатом здравого рассуждения, а не слепого отсутствия выбора, - то это лишь усиливает степень уважения к респондентам, давшим такие ответы. «Любовь к отечеству есть действие ясного рассудка, а не слепая страсть»,  поэтому свыше восьмидесяти процентов респондентов ответили, что уверены в том, что есть страны, в которых жить лучше, чем в Израиле.
«И чем было бы плохо, если бы евреи жили в Швейцарии, где их окружали бы первоклассные озера, гористый воздух и сплошные французы?» Но, кстати, в тихую Швейцарию респонденты особенно не рвутся. Из тех, кто хотел бы уехать, многие предпочли бы перебраться в США, Канаду и Австралию, - кстати, туда многие и уезжают. К моему удивлению, довольно большое число респондентов выразило желание уехать в Германию. При всей финансово-экономической заманчивости такой перспективы, перебраться на землю, с которой пришла к нам Катастрофа? Лично мне это понять сложно. Но, наверно, - рыба ищет где глубже, а человек, где лучше...А в Швейцарию  - нет, особенно не рвутся потенциальные отъезжающие.
Почти все опрошенные выезжали после переезда в Израиль в другие страны, - что еще раз подчеркивает, что люди видели жизнь в мире, понимают с чем сравнивать и все же, предпочитают жить в Израиле в силу осознанного выбора.
Большая часть участников опроса – представители Большой алии 90-ых и поздних 90-ых годов.
Если рассмотреть отношение к патриотизму в разных возрастных категориях, - в каждой категории количество репондентов, желающих жить в Израиле существенно превышает количество предпочитающих переехать в другую страну. Надо отметить важную тенденцию, - с возрастом патриотизм становится более категоричным. Молодые люди больше склонны рассматривать и другие страны, как возможные варианты жизни.
Среди причин, которые могли бы подтолкнуть к отъезду, - на первом месте вопросы личной безопасности, опасение войны или террора...Среди дополнительных факторов, которые могли бы повлиять на отъезд значительной части респондентов: недостаток средств к существованию, неуверенность в завтрашнем дне, нежелание, чтобы дети воевали. Но вот что интересно: невозможность карьерного роста, как потенциальную причину для отъезда указало лишь весьма малое число респондентов, равно как и отношение коренных израильтян к «русским». Это говорит о том, что респонденты, «русские» израильтяне, считают себя конкурентноспособной группой, и совершенно не опасаются возможного негатива и давления со стороны старожил. И экономические лишения и трудности ощущаются как общие, а не чисто «русские» проблемы.
Кстати, мне показался забавным показатель, что в два раза больше, нежели невозможность карьерного роста, люди готовы обдумать как причину отъезда «низкий уровень культуры израильтян». Неожиданный такой снобизм значительной части респондентов. Понятно, что мы все со второй степенью, и иначе, чем с томиком Пушкина под подушкой не засыпаем. Разумеется, - крики, сандалии, «лама ма» и многое другое у местного населения. Но – странный показатель, говорящий о толерантности респондентов опроса.
При этом отметим, что больше, чем у половины опрошенных есть друзья-израильтяне. Мне кажется, что некоторые опрошенные несколько лукавили, отвечая на этот вопрос. Товарищи и приятели, уверен, есть; а вот друзей близких, даже за двадцать пять лет среди израильтян найти можно, но – вряд ли большинство смогли. Все же разные книжки мы читали в детстве. Да и армия – мощнейший плавильный котел, но многие из репатриантов армию здесь пройти не успели, по возрасту.
Дети наши, - другое дело. И у подавляющего большинства детей респондентов есть друзья – коренные израильтяне  Да и сами наши дети уже, пожалуй, коренные израильтяне, из русскоязычных семей, что ли...
Подавляющее большинство респондентов поддерживают призыв для всех граждан на воинскую или альтернативную службу в возрасте 18 лет. Правда, процент людей, которые хотят, чтобы дети их служили в ЦАХАЛе – меньше. Видимо, потому, что респонденты понимают, что служить нужно, но страшно, отпустив ребенка, ждать ночных шагов у двери. Вполне понятный по-человечески результат.
Важно отметить, что процент респондентов, готовых воевать за Израиль, почти в два раза выше процента ответивших, что они хотят, чтобы их дети воевали за нашу страну. Это верно, - хочется обеспечить детям мирное и спокойное будущее.
Но, к сожалению, нас никто не спрашивает. Все и везде мы ходим под Б-гом. Просто в Израиле это ощущается особенно сильно.
Б-г даст, будет все хорошо и у нас, и у наших детей.
В целом, опрос показал высокую степень патриотизма «русских» израильтян. Причем патриотизма не слепого, а – осознанного выбора людей, видевших разные страны, трезво отдающих себе оценку в том, что есть много мест, где жить лучше, но – выбирающих Израиль. При всех существующих непростых реалиях.
Основной итог опроса, - «русские» израильтяне продемонстрировали патриотизм реалистов.  «В Израиле, чтобы быть реалистом, нужно верить в чудеса», - это сказал Давид Бен-Гурион. Который, кстати, был большим реалистом.
С праздником Независимости, друзья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий