вторник, 19 марта 2013 г.

Вспомнить будущее



Экспертный центр «Импакт» и проект «Рулогия» приглашают всех желающих принять участие в прогнозировании событий, которые могут произойти в 2013 году. 
Интернет позволяет привлечь к прогнозированию большие группы людей на основе краудсорсинга. Этот термин образован из двух слов: crowd – толпа и source – источник, образно его можно перевести как "мудрость толпы" или "коллективный разум".

В отличие от аутсорсинга, при котором для решения поставленных задач приглашается определенный круг специалистов, краудсорсинг опирается на привлечение широкой аудитории – всех, кому это интересно.  По оценке специалистов по краудсорсингу, коллективные мнения оказываются порой более точными, чем прогнозы признанных экспертов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: ОТВЕТИВ НА ВОПРОСЫ, СЛЕДУЕТ НАЖАТЬ НА КНОПКУ "ОТПРАВИТЬ"

Год назад проект «Рулогия» провел и опубликовал итоги первого коллективного прогноза русскоязычных пользователей сети интернет в Израиле по событиям, которые могли произойти в 2012-м году. В прогнозировании приняли участие 1.554 человека. Из одиннадцати прогнозируемых событий коллективный прогноз оказался прав в отношении восьми.

Ниже приводим список сбывшихся прогнозов на 2012 год. Цифры в скобках указывают на процентную долю респондентов, давших правильный прогноз.
  • На президентских выборах в Египте победит кандидат-исламист (92,3%)
  • Досрочные выборы в Кнессет не состоятся до конца 2012 года (82,3%).
  • Прямые переговоры между Израилем и ПНА не возобновятся (66,6%)
  • Представитель Израиля - группа IZABO не пройдет в финал музыкального конкурса "Евровидение-2012" (66,6%)
  • Иранские ядерные объекты не будут атакованы (57, 3%)
  • Цена за литр бензина не превысит отметку 10 шекелей (50,4%)
  • Башар Асад сохранит власть в Сирии (49%)
  • Барак Обама сохраняет за собой пост президента США (47,2%)
В двух последних "сбывшихся" прогнозах, процент респондентов, давших правильный ответ, меньше 50%. Но прогноз признан верным из-за заметной доли участников указавыших, что затрудняются с прогнозом по теме.

Три события завершились вопреки прогнозам большинства.
  • 71,1% участников прогноза высказались за то, религиозные партии сумеют добиться продления действия закона Таля, освобождающего ультрарелигиозных студентов йешив от службы в армии. Но срок действия закона Таля продлен не был.
  • 54,6% ожидали, что в  Израиле пройдут  крупномасштабные акции социального протеста. Но в 2012 году ничего подобного не произошло.
  • 45,7% посулили Ципи Ливни победу на внутрипартийных праймериз в партии «Кадима». Но победил Шауль Мофаз.

Сегодня краудсорсинг находит применение при решении самых разнообразных задач. К услугам коллективного разума прибегают частные компании, государственные структуры, аналитические подразделения спецслужб. Например, Петагон финансирует исследования, нацеленные на разработку технологии прогнозирования посредством социальной сети Twitter.

Комментариев нет:

Отправить комментарий